Deutsche Jugendmeisterschaft 2002

Gutes Wetter und die schöne Lage unseres Modellfluggeländes, waren ideale Voraussetzungen für die erfolgreiche Ausführung der deutschen Jugendmeisterschaft 2002 im Modellflug. Die Modellfluggruppe Goldener Grund e.V. trug die Meisterschaft für den DMFV aus.

Im folgenden Bericht zeigen wir Ihnen die Bilder und Punkte des Wettbewerbes.

Unsere Kid´s bei der Deutschen Jugendmeisterschaft auf den ersten 3 Bildern:

  • 001Thomas Stendel, 6. Platz Klasse SE 10
  • 002Verena Zäch, 10. Platz Klasse SE 1
  • 003Sebastian Zäch, 3. Platz Klasse SE 2000
  • 004Viele Piloten der Jugendmeisterschaft waren bereits am Freitag angereist
  • 005Bei der Pilotenbesprechung teilte Norbert Kern den Teilnehmern die Regeln mit
  • 006Über 120 Jugendliche traten zur Meisterschaft an, insgesamt waren 73 Vereine vertreten
  • 007Die Väter dienten den Piloten als Starthelfer.
  • 008Die Eltern der Piloten begutachteten die Fähigkeiten der jungen Wettbewerbsteilnehmer
  • 009Der SE10 Pilot wartet auf seinen Startaufruf
  • 010Mit Konzentration bereitete man sich auf den Start vor
  • 011011
  • 012Die Punktrichter entschieden wie bei jedem Wettbewerb über die Platzierung
  • 013013
  • 014Mit vereinten Kräften wurden die Flieger zwischen den Durchgängen gewartet
  • 015015
  • 016Einer der interessantesten Punkte war der Wettbewerb der SE 1
  • 017Bei diesem Wettbewerb machten auch unsere kleinsten mit
  • 018Verena Zäch aus unserm Verein, die kleine kam auf den 10. Platz
  • 019Manche SE 1 flog mehr als einem Kilometer
  • 020Eine SE 10 im Landeanflug
  • 021Der DMFV präsentierte seine Produkte auf einem eigenen Stand
  • 022Die Firma Simprop zeigte mit den Harsewinkler Modellpiloten ihre neuesten Produkte
  • 023Dank unserer fleißigen Vereinsmitglieder war für das leibliche Wohl bestens gesorgt
  • 024Pokale und Gewinne wurden bestaunt
  • 025Von Simprop gespendete Gewinne wurden verlost
  • 026Norbert Kern überließ unserem Bürgermeister Norbert Besier das Aushändigen der Pokale
  • 027Die Sieger der Freiflugklasse SE1
  • 028Die Gewinner in der Segler Klasse, mit und ohne Motor
  • 029Die Gewinner in der Segler Klasse, mit und ohne Motor
  • 030In der SE 10 Klasse gewann Sabrina Schliwa den 1. Platz und Thomas Stendel aus unserem Verein, landete mit 4 anderen Mitstreitern auf dem 6. Platz.
  • 031In der Königsklasse SE2000 errang Clemens Rüb den 1. Platz, gefolgt von Jaromir Ufer auf dem 2. und Sebastian Zäch aus unserem Verein auf dem 3. Platz. Bei insgesamt 24 Teilnehmern in dieser Klasse ein wirklich sehr gutes Ergebnis.

Simple Image Gallery Extended

 

 

 

 

Punkte vom Motorflug A, SE 2000

Platz Punkte Startnummer Name Verein
1 261 7 Rüb Clemens MFG Eudenbach
2 247 6 Ufer Jaromir MFC Extertal
3 245 9 Zäch Sebastian MFG Goldener Grund
4 240 18 Krautwurst Daniel FMC Offenbach
5 238 4 Becker Christoph MSV Rülzheim
5 238 19 Czesch Sebastian FMC Offenbach
6 236 23 Kloss Martin MSC Haselünne
7 235 11 Grabowski Thomas MFA Wyhl
8 234 8 Rink Sascha MC Bad Endbach
9 233 10 Krämer Daniel MFG Frankenland
10 231 14 Jäger Rene FMSC "Hans Grade" e.V.
11 230 2 Fromman Max FSM 69 Melsungen
11 230 12 Stollberg Christoph FMS "Hans Grade"
12 227 26 Sadlowski Rouven MBG Lilienthal Veckerhagen
12 227 17 Wetzel Dirk MSG Niederstetten
13 226 27 Nitz Sascha MBC Lübeck
14 221 5 Thomas Michael MFG Eudenbach
15 217 21 Von der Beeke Jan-Christoph MSC Haselünne
16 215 13 Klonowski Jens MFC Rheinbach- Swisttal
17 213 1 Bauer Wolfgang MFC Rheinbach- Swisttal
18 206 15 Herling Daniel FOW Gernsdorf
18 206 3 Dietrich Thomas MFG Altenseelbach
19 201 28 Chwallek Daniel MSC Haselünne e.V.
20 199 16 Schauer Florian MFC Schneeberg
Sonntag, 1. September 2002, alle Angaben ohne Gewähr


Punkte vom Motorflug B, Juniorklasse

Platz Punkte Startnummer Name Verein
1 188 55 Schliwa Sabrina MFC Marbeck- Raesfeld
2 187 63 Sadlowski Joel MBG Lilienthal
3 186 51 Schuhmann Andreas FMC Offenbach
4 185 36 Reinecke Christian MFV Lennestadt
5 184 39 Bubley Timm MFG Niederdorfelden
5 184 58 Rink Dennis MC Bad Endbach
5 184 45 Thomas Martina MFG Eudenbach
6 183 46 Otto Fabian MFC
6 183 40 Hattler Manuel MSC Herrenzimmern
6 183 54 Seidler Steven
6 183 60 Stendel Thomas MFG Goldener Grund
7 182 38 Dietrich Stephan MFG Altenseelbach
7 182 41 Rinas Thorsten Pfullendorf
8 181 53 Volpert Nathanael MFC Pfullendorf
8 181 42 Brückner Marcus FMSC "Hans Grade"
9 180 44 Ginsberg Steffen MFG Altenseelbach
9 180 31 Kuhn Fabian MSV Rülzheim
10 179 50 Hattler Florian MSC Herrenzimmern
11 178 33 Naber Maximilian Ikarus Harsewinkel
12 175 56 Swoboda Björn FMC Offenbach
12 175 59 Specker Tobias MMC Menzelen
12 175 48 Winnekens Franz MMC Menzelen
13 174 52 Müller Christopher MBG Lilienthal
14 173 49 Rudolph Florian MFG Ochsenfurter Gau
15 172 64 Sievert Johannes MSC Haselünne
16 171 34 Baier Christian MFC Kropp
17 169 57 Wirtz Thorsten RFC Marienheide
18 168 35 Himmelein Benjamin MFC Brettheim
19 167 61 Maisenbacher Martin MFC Pfullendorf
20 166 62 Lindebas Michael MSC Haselünne
21 165 37 Villbrandt Christoph Havelberg
22 164 47 Amann Michael MFG-Dorfen
23 160 43 Seilersdorfer Johann MFG-Dorfen
24 159 32 März Till MFG Niederdorfelden
Sonntag, 1. September 2002, alle Angaben ohne Gewähr


Punkte vom Segelflug

Platz Punkte Startnummer Name Verein
1 370 26 Sadlowski Rouven MBG Lilienthal
2 366 35 Himmelein Benjamin MFC Brettheim
3 362 36 Reinecke Christian MFV Lennestadt
4 360 31 Kuhn Fabian MSV Rülzheim
5 351 80 Kuhn Simon MSV Rülzheim
6 343 53 Volpert Nathanael MFC Pfullendorf
7 338 84 Yildirim David MFSC Wesel-Bislich
8 336 85 Müller Jonas MSC Herrenzimmern
8 336 75 Kluth Norbert Havelberg
9 334 49 Rudolph Florian MFG Ochsenfurter Gau
10 329 40 Hattler Manuel MSC Herrenzimmern
10 329 19 Czesch Sebastian FMC Offenbach
11 322 23 Kloss Martin MSC Haselünne
12 318 37 Villbrandt Christoph Havelberg
13 317 79 Jäger Steve FMSC "Hans Grade"
14 313,5 59 Specker Tobias MMC Menzelen
15 311 86 Schlotterbeck Ralph MFG Ochsenfurter Gau
16 303 89 Schröder Karsten Ikarus Harsewinkel
16 303 83 Nordemann Andreas Ikarus Harsewinkel
17 302 87 Esders Martin MSC Haselünne
18 296 50 Hattler Florian MSC Herrenzimmern
19 291 88 Witte Johannes MSC Haselünne
20 280 57 Wirtz Thorsten RFC Marienheide
21 263 48 Winnekens Franz MMC Menzelen
22 259,5 61 Maisenbacher Martin MFC Pfullendorf
23 255 41 Rinas Thorsten Pfullendorf
24 214 8 Rink Sascha MC Bad Endbach
Sonntag, 1. September 2002, alle Angaben ohne Gewähr


Punkte vom Elektroflug

Platz Punkte Startnummer Name Verein
1 365 80 Kuhn Simon MSV Rülzheim
2 363 36 Reinecke Christian MFV Lennestadt
3 361 48 Winnekens Franz MMC Menzelen
4 360 7 Rüb Clemens MFG Eudenbach
5 354 38 Dietrich Stephan MFG Altenseelbach
6 346 26 Sadlowski Rouven MBG Lilienthal
7 344 71 Riebe Jens Modellflieger Condor
8 337 40 Hattler Manuel MSC Herrenzimmern
8 337 4 Becker Christoph MSV Rülzheim
9 325 50 Hattler Florian MSC Herrenzimmern
10 323 18 Krautwurst Daniel FMC Offenbach
11 322 27 Nitz Sascha MBC Lübeck
12 316 17 Wetzel Dirk MSG Niederstetten
13 310 82 Sievert Martin MSC Haselünne
14 308 57 Wirtz Thorsten RFC Marienheide
15 307 64 Sievert Johannes MSC Haselünne
15 307 76 Brinkmann Florian FMC Kinzigtal
16 305 59 Specker Tobias MMC Menzelen
16 305 75 Kluth Norbert Havelberg
17 304 81 Wezel Sebastian Modellfluggemeinschaft
18 302 74 Schiefer Dominik MFG-Dorfen
19 300,5 10 Krämer Daniel MFG Frankenland
20 300 77 Utes Sebastian MFG Baunatal
21 295 54 Seidler Steven
22 289 72 Schure Lars MFC Kropp e.V.
23 285,5 53 Volpert Nathanael MFC Pfullendorf
24 263 47 Amann Michael MFG-Dorfen
24 263 79 Jäger Steve FMSC "Hans Grade"
25 251 78 Langner Felix MFC Rheinbach-
26 250 73 Grunnwald Erik MFC Grimma e.V.
27 142 44 Ginsberg Steffen MFG Altenseelbach
Sonntag, 1. September 2002, alle Angaben ohne Gewähr


Punkte vom Freiflug

Platz Punkte Startnummer Name Verein
1 170 104 Fischer Manuel MFG Roding
2 164 113 Nimphius Dennis MMC Menzelen
3 159 101 Adam Dominik MFG Altenseelbach
4 148 50 Hattler Florian MSC Herrenzimmern
5 134 121 Sieg Adrian MBC Albatros e.V.
5 134 118 Romoth Klaus-Peter Orion
6 124 123 Übel Alexander FMC Offenbach
6 124 107 Ginsberg Niklas MFG Altenseelbach
7 121 110 Krug Alexander MFG Niederdorfelden
8 117 122 Stiebling Maximilian MFV Condor Gotha /
9 116 127 Wiwiora Dominik MC Bad Endbach
10 106 125 Zäch Verena Modellfluggruppe Goldener
11 104 103 Eisel Bastian MFG Lichtenberg / Naila
11 104 117 Reinecke Manuel MFV Lennestadt
12 102 31 Kuhn Fabian MSV Rülzheim
12 102 32 März Till MFG Niederdorfelden
13 96 108 Katemannn Yvonne MFC Marbeck- Raesfeld
14 95 120 Schmidt Alexandra MFV "Otto Lilienthal"
15 93 109 Kohlhepp Andreas MFG Ochsenfurter Gau
16 88 126 Zscheppang Toni Modellfluggruppe "Melli
17 81 124 Wirtz Maike RFC Marienheide
18 78 114 Panz Anne MFC Rheinbach- Swisttal
19 76 105 Förster David Modellfluggruppe "Melli
20 74 112 Mayer Matthias Albstadt
21 72 119 Ruesch Patrick MFA Wyhl
22 65 128 Holstein Julian
23 58 115 Pili Claudio MMC Menzelen
24 57 116 Rathofer Andreas MFC Rheinbach- Swisttal
25 55 106 Friese Stefan MFV Condor Gotha /
26 34 111 Liedke Ingmar MSV Rülzheim
Sonntag, 1. September 2002, alle Angaben ohne Gewähr